নিজেদের সেবক প্রমাণ করার আহ্বান অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের
কাজে যোগ দিয়ে পুলিশ সদস্যদের নিজেদের জনগণের সেবক প্রমাণ করার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ অফিসার্স কল্যাণ সমিতির রাজশাহী শাখা। শনিবার (১০ আগস্ট) দুপুরে রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়ন কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে বাহিনীর সদস্যদের প্রতি এ আহ্বান জানানো হয়।
অবরসপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে সংগঠনের সদস্য ও নদী গবেষক মাহবুব সিদ্দিকী বলেন, ‘জনগণের প্রতি আমরা আকুল আবেদন রাখছি, আমাদের অতি প্রয়োজনীয় এ বাহিনী পুনর্গঠনে যেন ভূমিকা রাখি। আমরা পুলিশ বাহিনীর সদস্যদের প্রতিও আহ্বান জানাচ্ছি- অতি দ্রুত আপনারা কাজে যোগদান করুন এবং দেশপ্রেম নিয়ে কাজ করে নিজেদের জনগণের সেবক হিসেবে প্রমাণ করুন।’
তিনি বলেন, ‘হাসিনা সরকার রাষ্ট্রের প্রায় সকল প্রতিষ্ঠানকে দলীয়করণ করেছিল। জনগণের পুলিশ বাহিনীও এ থেকে রক্ষ পায়নি। পুলিশ বিভাগের কিছু উচ্চ পর্যায়ের সুবিধাবাদী কর্মকর্তা সরকারের পক্ষ নিয়ে জনগণের ওপর নির্যাতন চালিয়েছে। ছাত্র-জনতার ওপর গুলিবর্ষণ করেছে। হাতেগোনা কয়েকজন পুলিশ কর্মকর্তার নির্লজ্জ কর্মকর্তাদের কারণে গোটা পুলিশ বিভাগের ওপর বিরুপ প্রভাব পড়েছে। এ জন্য বিভিন্ন থানা, ফাঁড়িতে আক্রমণ হয়েছে।’
ছাত্র-জনতার আন্দোলনে চার শতাধিক পুলিশ নিহত হয়েছে দাবি করে মাহবুব সিদ্দিকী বলেন, ‘ক্ষোভ থেকে থানা-ফাঁড়িতে জনগণ পুলিশের ওপর আক্রমণ করেছে। এতে বিভিন্ন ইউনিটের প্রায় চার শতাধিক পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন। এ সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। বিভিন্ন জায়গা থেকে এখনও পুলিশের লাশ উদ্ধার হচ্ছে। পুলিশের গৌরবজ্জল ইতিহাসে এ এক বেদনাদায়ক অধ্যায়।’
সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও বলেন, বিগত স্বৈরাচারী শাসকের আমলে দীর্ঘ ষোল বছর সরকারের অবর্ণনীয় নির্যাতনে অত্যাচারিত হয়ে বিপ্লবী ছাত্র সমাজের নেতৃত্বে আপামর জনসাধারণ বাঁধভাঙ্গা প্রতিরোধ গড়ে তুলে ঐতিহাসিক বিজয় অর্জনে সফল হয়। সরকারি বাহিনীর গুলি বর্ষন ও আওয়ামী লীগের বিভিন্ন সংগঠনের ধারালো অস্ত্রের আঘাতে ছাত্র জনতা শ্রমিক শহীদ হয়েছে এমনকি ঘরের মধ্যে থেকেও শহীদের খাতায় নাম লিখিয়েছেন শিশু ও নারীরা। হাতে গোনা কয়েকজন অদক্ষ অপেশাদার পক্ষপাত দুষ্ট পুলিশ সদস্যদের কর্মকাণ্ডের ফলে গোটা পুলিশ বিভাগের প্রতি মানুষের এক ধরনের ঘৃণা ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। এরই বহিঃপ্রকাশ ঘটে আন্দোলনের পর বিজয় অর্জনের মুহূর্ত থেকে। কিন্তু বাস্তব অর্থে রাষ্ট্রের সকল কাজে পুলিশ একটি অপরিহার্য বাহিনী। যে সকল পক্ষপাত দুষ্ট পুলিশের কারণে পুলিশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়েছে তাদের বিচার দাবি করে সাধারণ জনগণকে পুলিশকে সহযোগিতা করার আহ্বান জানান।
উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ অফিসার্স কল্যাণ সমিতি রাজশাহী শাখার সভাপতি অবসরপ্রাপ্ত অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এজাজ আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক অবসরপ্রাপ্ত সহকারী পুলিশ সুপার কেএম হাবিবুর রহমান।
আমার রাজশাহী
- চাঁদাবাজদের কাছে অসহায় রাজশাহীর ফুটপাত থেকে দোকান মালিক
- রাজশাহীতে ৩৮ দফা দাবিতে মানববন্ধন
- সারজিস আলমকে রাজশাহীতে অবাঞ্ছিত ঘোষণার পর দু:খপ্রকাশ
- ফ্যাসিস্ট সরকারের নির্মম নির্যাতন এর শিকার খালেদা জিয়া
- রিকশার নগরী রাজশাহী ঢেকে যাচ্ছে উড়াল সড়কে
- ১০ হাজারে বিক্রি ১ লাখ জালটাকা রাজশাহী
- লাইব্রেরিতে এসি, ক্যাম্পাসে স্টারলিংক সংযোগের প্রতিশ্রুতি রাজশাহী
- অটোমেশনেও রাজশাহী ওয়াসায় কোটি কোটি টাকার লোকসান
- রাজশাহীতে বিপিএল আয়োজন করতে কী কী উদ্যোগ নিচ্ছে বিসিবি
- রাজশাহীতে টাইফয়েড টিকা ক্যাম্পেইন শুরু
- চাঁদাবাজির অভিযোগ: কাঠগড়ায় বিএনপি নেতারা
- নেতৃত্বহীন রাজশাহী মহানগর বিএনপি, সম্মেলনের দুই মাসেও হয়নি নতুন
- রাজশাহীতে এনসিপি নেতার মতবিনিময় সভায় মাদক ব্যবসায়ীর উপস্থিতি
- রাজশাহীতে আ.লীগ নেতার হিমাগারে নারী নির্যাতন, গ্রেফতার ৩
- রাজশাহীর ৬টি আসনে বিএনপির মনোনয়ন দৌড়ে যারা
- দুটি চোরাই মোটরসাইকেলসহ কলেজ ছাত্রদলের সভাপতি গ্রেফতার
- রাজশাহীতে কৃষক দলের নেতার নেতৃত্বে জমি দখলের অভিযোগ
- রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা কবে
- রাজশাহী খাদ্য অফিস: ‘আশীর্বাদপুষ্ট’ কর্মকর্তা বহাল
- রাকসু নির্বাচন: নারী ভোটার ১১ হাজার প্রার্থী মাত্র ২৫ জন
- হল সংসদে ৪২ প্রার্থী বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত
- অটোরিকশার ধাক্কায় মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে শিক্ষার্থী নিহত
- রাকসু নির্বাচনে মনোনয়নপত্র দাখিলের সময়সীমা বাড়লো দুই দিন
- রাকসু ও সিনেটের ২৮ পদে মনোনয়ন নিলেন ৩৯২ জন
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- ঢাকায় প্রকৌশলের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদ রাজশাহীতে
- তেলের জন্য সাড়ে ১৪ লাখ টাকা নিয়েছেন সাবেক মেয়র
- রাজশাহীতে আওয়ামী লীগ নেতাকে বিএনপি নেতার গুলির দৃশ্য দাবিতে প্রচ
- রাজশাহীতে ইউপি কার্যালয়ে মদ্যপ বিএনপি নেতার নাচের ভিডিও ভাইরাল
- যুবদল নেতাকে মালা পরিয়ে রাজশাহী অ্যাসোসিয়েশনের দোকান দখল

