“মানবিকতা না কি মুখোশ? এনসিপির শরবত বিতরণে বিতর্কিত দুই মুখ”
রাজশাহীর সাহেব বাজার জিরোপয়েন্টে গত রবিবার (১৫ জুন) দুপুরে পথচারী ও শ্রমজীবী মানুষদের মাঝে শরবত বিতরণ করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। প্রচণ্ড গরমে তৃষ্ণার্ত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর এ উদ্যোগে অনেকেই সাধুবাদ জানিয়েছেন। তবে শরবত বিতরণে অংশগ্রহণকারী দুই ব্যক্তি—ডলার রহমান ও পাপ্পাকে ঘিরে শুরু হয়েছে বিতর্ক ও জনমনে শঙ্কা। অভিযোগ উঠেছে, তারা দীর্ঘদিন ধরে রাজশাহী নগরীর শেখেরচক (২৩ নম্বর ওয়ার্ড) এলাকায় মাদক ব্যবসার সঙ্গে জড়িত।
মানবিক কর্মকাণ্ডের আড়ালে বিতর্কিত মুখ
শরবত বিতরণে এনসিপির শ্রমিক উইংয়ের কয়েকজন সদস্য সক্রিয়ভাবে অংশ নেন, যার মধ্যে ছিলেন প্রত্যয়, শ্রাবণী, ডলার ও পাপ্পা। কিন্তু এলাকাবাসীর ভাষ্য অনুযায়ী, ডলার ও পাপ্পা মূলত মাদক ব্যবসায়ী। তাদের বিরুদ্ধে ইয়াবা, ফেনসিডিল ও অন্যান্য মাদকদ্রব্য বিক্রির অভিযোগ বহুদিনের। এ নিয়ে এলাকাবাসী বহুবার প্রতিবাদ জানালেও প্রশাসনের কার্যকর ব্যবস্থা এখনও অনুপস্থিত।
শেখেরচকে মাদকবিরোধী লড়াই এবং হুমকির কালো ছায়া
শেখেরচক এলাকাটি একসময় মাদকমুক্ত ছিল, কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে মাদক ব্যবসায়ীদের দৌরাত্ম্যে সেখানে পরিস্থিতি ক্রমেই অবনতির দিকে যাচ্ছে। মাদকের আগ্রাসন থেকে যুব সমাজকে রক্ষা করতে স্থানীয় যুবকরা মিলে গঠন করে মাদকবিরোধী কমিটি।
এই কমিটি বিভিন্ন সময় এলাকায় মাদকবিরোধী সভা, র্যালি, প্রচারণা এবং মিছিলের আয়োজন করে। এসব কর্মসূচির মূল লক্ষ্য ছিল, তরুণদের সচেতন করা এবং প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে মাদক নির্মূলের পথ তৈরি করা।
কিন্তু, এলাকার যুবকদের অভিযোগ, মাদকবিরোধী পদক্ষেপ নেওয়ার কারণে ডলার ও পাপ্পা তাদেরকে নিয়মিত হুমকি-ধমকি দিয়ে থাকে। কেউ প্রতিবাদ করলে তাকে সামাজিকভাবে হেয় করার চেষ্টা করা হয়, আবার কেউ কেউ সরাসরি ভয়ভীতির শিকার হচ্ছে।
একজন তরুণ বলেন,
“আমরা সমাজকে রক্ষা করতে চাই, কিন্তু যারা সমাজ ধ্বংস করছে তারা উল্টো আমাদের হুমকি দেয়। আমরা আতঙ্কে আছি, তবুও থেমে নেই।”
প্রশাসনের নীরবতা ও জনমনে প্রশ্ন
এতসব অভিযোগ সত্ত্বেও এখনো পর্যন্ত কোনো আইনানুগ ব্যবস্থা দেখা যায়নি। এলাকাবাসী ও সমাজ সচেতন নাগরিকরা প্রশ্ন তুলছেন—যেখানে প্রশাসনের এত সংস্থা রয়েছে, সেখানে কীভাবে দিনের পর দিন এ ধরনের অপরাধীরা জনসেবার মুখোশ পরে নির্বিঘ্নে ঘুরে বেড়াতে পারে?
স্থানীয় এক প্রবীণ ব্যক্তির ভাষ্য,
“একদিকে তারা মাদক ব্যবসা করে, আরেকদিকে সমাজসেবার নাটক করে। এটা এক ধরনের প্রতারণা।”
তদন্তের দাবি ও ভবিষ্যতের প্রত্যাশা
বর্তমানে এলাকাবাসীর একটাই দাবি—ডলার ও পাপ্পার মতো ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে যথাযথ তদন্ত হোক এবং প্রমাণিত হলে কঠোর শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়া হোক। পাশাপাশি, যারা সত্যিকারের সমাজসেবী, তারা যেন এসব অপকর্মকারীদের কারণে প্রশ্নবিদ্ধ না হন।
উপসংহার:
এই ঘটনাটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দেয়—সমাজসেবা একটি সম্মানজনক কাজ, কিন্তু সেই আড়ালে যদি অপরাধীরা নিজেদের মুখ ঢাকার চেষ্টা করে, তবে তা শুধু সমাজ নয়, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্যও বড় হুমকি। তাই সময় এসেছে মাদক ও অপরাধের বিরুদ্ধে এক হয়ে দাঁড়ানোর।
আমার রাজশাহী
- চাঁদাবাজদের কাছে অসহায় রাজশাহীর ফুটপাত থেকে দোকান মালিক
- রাজশাহীতে ৩৮ দফা দাবিতে মানববন্ধন
- সারজিস আলমকে রাজশাহীতে অবাঞ্ছিত ঘোষণার পর দু:খপ্রকাশ
- ফ্যাসিস্ট সরকারের নির্মম নির্যাতন এর শিকার খালেদা জিয়া
- রিকশার নগরী রাজশাহী ঢেকে যাচ্ছে উড়াল সড়কে
- ১০ হাজারে বিক্রি ১ লাখ জালটাকা রাজশাহী
- লাইব্রেরিতে এসি, ক্যাম্পাসে স্টারলিংক সংযোগের প্রতিশ্রুতি রাজশাহী
- অটোমেশনেও রাজশাহী ওয়াসায় কোটি কোটি টাকার লোকসান
- রাজশাহীতে বিপিএল আয়োজন করতে কী কী উদ্যোগ নিচ্ছে বিসিবি
- রাজশাহীতে টাইফয়েড টিকা ক্যাম্পেইন শুরু
- চাঁদাবাজির অভিযোগ: কাঠগড়ায় বিএনপি নেতারা
- নেতৃত্বহীন রাজশাহী মহানগর বিএনপি, সম্মেলনের দুই মাসেও হয়নি নতুন
- রাজশাহীতে এনসিপি নেতার মতবিনিময় সভায় মাদক ব্যবসায়ীর উপস্থিতি
- রাজশাহীতে আ.লীগ নেতার হিমাগারে নারী নির্যাতন, গ্রেফতার ৩
- রাজশাহীর ৬টি আসনে বিএনপির মনোনয়ন দৌড়ে যারা
- দুটি চোরাই মোটরসাইকেলসহ কলেজ ছাত্রদলের সভাপতি গ্রেফতার
- রাজশাহীতে কৃষক দলের নেতার নেতৃত্বে জমি দখলের অভিযোগ
- রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা কবে
- রাজশাহী খাদ্য অফিস: ‘আশীর্বাদপুষ্ট’ কর্মকর্তা বহাল
- রাকসু নির্বাচন: নারী ভোটার ১১ হাজার প্রার্থী মাত্র ২৫ জন
- হল সংসদে ৪২ প্রার্থী বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত
- অটোরিকশার ধাক্কায় মোটরসাইকেল থেকে ছিটকে শিক্ষার্থী নিহত
- রাকসু নির্বাচনে মনোনয়নপত্র দাখিলের সময়সীমা বাড়লো দুই দিন
- রাকসু ও সিনেটের ২৮ পদে মনোনয়ন নিলেন ৩৯২ জন
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- ঢাকায় প্রকৌশলের শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদ রাজশাহীতে
- তেলের জন্য সাড়ে ১৪ লাখ টাকা নিয়েছেন সাবেক মেয়র
- রাজশাহীতে আওয়ামী লীগ নেতাকে বিএনপি নেতার গুলির দৃশ্য দাবিতে প্রচ
- রাজশাহীতে ইউপি কার্যালয়ে মদ্যপ বিএনপি নেতার নাচের ভিডিও ভাইরাল
- যুবদল নেতাকে মালা পরিয়ে রাজশাহী অ্যাসোসিয়েশনের দোকান দখল















