বিশ্বনবি যেভাবে কথা বলতেন

মানুষের কথা হবে সাজানো গোছানো। শব্দে-শব্দে, অক্ষরে-অক্ষরে থাকবে না কোনো জড়তা। কথা হবে সুস্পষ্ট। আর তাতে শ্রোতা তার পুরো উদ্দেশ্য বুঝতে সক্ষম হবে। কথা শুনেও মজা পাবে মানুষ। সুন্দরভাবে কথা বলাও মানুষের একটি উত্তম গুণ। বিশ্বনবির কথা বলার ধরণেও রয়ে উম্মতের জন্য শিক্ষা।
বিশ্বনবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম সর্বোত্তম ও প্রাঞ্জল ভাষায় কথা বলতেন। তিনি ছিলেন ঝাওয়ামিউলি কালিম। তিনি কথা বলতেন কম। কিন্তু তা ছিল ব্যাপক অর্থবোধক।
তাইতো মানুষ কথা বলবে কম, কিন্তু কথার অর্থ হবে, আবেদনমূলক, বোধগম্য ও সুন্দর। এমনভাব কথা বলা যাবে না, যে কথা শ্রুতি মধুর নয় এবং জড়তায় একাকার।
বিশ্বনবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম সুন্দর ও গুছানো ভাবে ধীরে ধীরে কথা বলতেন। কথায় ছিল নো কোনো তাড়াহুড়ো কিংবা জড়তা। হাদিসে পাকে প্রিয় নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের কথা বলার ধরণও ওঠে এসেছে। যা উম্মতের জন্য শিক্ষণীয় ও পালনীয়। আর তাহলো-
হজরত আবু হুরায়রা রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনা করেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন, আমাকে ‘জাওয়ামিউল কালিমসহ (সুসংক্ষিপ্ত ও মর্মসমৃদ্ধ বাণীসহ) প্রেরিত হয়েছি এবং আমাকে প্রভাব দিয়ে সাহায্য করা হয়েছে। একবার আমি ঘুমের অবস্থায় দেখলাম, পৃথিবীর ভান্ডারগুলোর চাবি আমাকে দেয়া হয়েছে এবং তা আমার হাতে রেখে দেয়া হয়েছে।’ (বুখারি)
ইমাম যুহরি রহমাতুল্লাহি আলাইহি হাদিসটি প্রসঙ্গে বলেন, ‘রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এমন সংক্ষিপ্ত কথা বলতেন যা শব্দ বা উচ্চারণের দিক থেকে হত অল্প কিন্তু ব্যাপক অর্থবোধক।’
বিশ্বনবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম কখনো সাধারণ মানুষের মতো তাড়াহুড়ো করে কথা বলতেন না। তিনি যখন কথা বলতেন তখন কেউ চাইলে প্রত্যেক শব্দ ও অক্ষর গনণা করতে পারতো। হাদিসে পাকে এসেছে-
হজরত আয়েশা রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনা করেন, রাসুলুল্লাহ সা্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম কখনো কোনো কথা বলতেন, চাইলে যে কেউ তার কথা গণনা করতে পারতেন। তিনি স্পষ্ট কথা বলতেন। অক্ষর,-অক্ষর ও শব্দে শব্দে সুসজ্জিতভাবে গুছিয়ে কথা বলতেন।’ (বুখারি ও মুসলিম)
রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের কথা ছিল সুস্পষ্ট। তিনি যখন কোনো কথা বুঝানোর জন্য বলতেন তখন তিনি তা তিনবার বলতেন-
হজরত আনাস ইবনে মালেক রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনা করেন রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম কোনো কথা তিনবার বলতেন, যাতে শ্রোতারা (যারা কথা শুনে) ভালোভাবে হৃদয়ঙ্গম করতে পারে।’ (শামায়েলে তিরমিজি)
হজরত হাসান ইবনে আলি রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনায় এসেছে-
রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম সর্বদা আখেরাতে উম্মতের মুক্তির চিন্তায় বিভোর থাকতেন। এ কারণে তাঁর কোন স্বস্তি ছিল না। তিনি অধিকাংশ সময় নিরব থাকতেন। বিনা প্রয়োজনে কথা বলতেন না। তিনি স্পষ্টভাবে কথা বলতেন। তিনি ব্যাপক অর্থবোধক বাক্যালাপ করতেন। তাঁর কথা ছিল একটি থেকে অপরটি পৃথক। তাঁর কথাবার্তা অধিক বিস্তারিত ছিল না কিংবা অতি সংক্ষিপ্তও ছিল না। অর্থাৎ তাঁর কথার মর্মার্থ অনুধাবনে কোন প্রকার অসুবিধা হতো না। তাঁর কথায় কঠোরতার ছাপ ছিল না, থাকত না তুচ্ছ-তাচ্ছিল্যের ভাব।’ (শামায়েলে তিরমিজি)
সুতরাং প্রত্যেক মানুষেরেই উচিত কথা বলার সময় তা গুছিয়ে সুন্দরভাবে বলা। কম কম বললেও তা যেন হয় অর্থবহ। মার্জিত ও সুস্পষ্ট।
আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে বিশ্বনবির সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের মতো গুছানো সুষ্পষ্ট সুসজ্জিত ও মার্জিত কথা বলার তাওফিক দান করুন। সুন্নাতের অনুসরণ ও অনুকরণে জীবন সাজানোর তাওফিক দান করুন। আমিন।
আমার রাজশাহী- ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবসে রাসিক মেয়র লিটন ও মেয়রপত্নীর শুভেচ্ছা
- ভোলায় স্বর্ণের দোকানে চুরি করে রাজশাহী এসে ধরা ৩ যুবক
- রাজশাহীতে পুলিশের অভিযানে আটক ৪৭ মাদকদ্রব্য উদ্ধার
- টাকা নিয়েও প্রেমিকার অশ্লীল ভিডিও ছড়াচ্ছিলেন যুবক
- নওহাটা পৌরসভায় চার প্রার্থীর মনোনয়ন প্রত্যাহার
- রাজশাহীর নতুন বিভাগীয় কমিশনার হুমায়ুন কবীর
- দেশের ইতিহাসে প্রথম টিকা নিচ্ছেন নার্স রুনু
- শহীদ কামারুজ্জামানের কবর জিয়ারত করলেন কেন্দ্রীয় যুবলীগ নেতা লিংকন
- ডিগ্রী পরীক্ষায় দেশসেরা ভবানীগঞ্জ মহিলা ডিগ্রী কলেজের রক্সিমা
- মাঘের শীতে কাঁপছে রাজশাহী
- পা নেই তবুও ফুডপান্ডার রাইডার পলাশ
- প্রথম ধাপে রাজশাহীতে টিকা পাবেন ৭ লাখ মানুষ
- রাজশাহীতে এনজিওর ঋণ খেলাপির মামলায় শিশুসহ নারী জেলে
- নগরীতে টি-১০ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের পুরস্কার বিতরণ
- সূর্যের উষ্ণতাবিহীন রাজশাহী কাঁপছে মাঘের শীতোষ্ণতায়
- দেশে দারিদ্র্যের হার ২২-২৩ শতাংশের বেশি নয়
- সেরাম থেকে কেনা ৫০ লাখ টিকা এল দেশে
- দেশে ৭৫ শতাংশ মানুষ টিকা নিতে আগ্রহী!
- রাজশাহী হলি ক্রস স্কুল এন্ড কলেজের ভিত্তিপ্রস্তর করলেন মেয়র লিটন
- বাঘায় দিন দুপুরে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ড্রয়ার ভেঙ্গে ৭৫ হাজার টাকা
- প্রতিরক্ষা খাতের পেনশন সহজীকরণ ও ফান্ড ব্যবস্থাপনায় নতুন কার্যালয়
- কমলগঞ্জে ২৮০ চা শ্রমিক পেলেন প্রধানমন্ত্রীর অনুদানের চেক
- রমজানে তিনগুণ নিত্যপণ্য আমদানি করা হবে
- করোনা পরীক্ষায় এন্টিবডি টেস্টের অনুমতি দিয়েছে সরকার
- রেলে যুক্ত হচ্ছে অ্যাম্বুলেন্স সেবা
- সমতলে চা উৎপাদনে রেকর্ড
- টিকার ৫০ লাখ ডোজ আসছে আজ
- টিকাদানে প্রস্তুত বাংলাদেশ
- প্রধানমন্ত্রীর উপহারে আনন্দে উদ্বেলিত বহু পরিবার
- রাজশাহীতে কুয়াশায় আলু ও বীজতলায় রোগ সংক্রমণের শঙ্কা
- রাজশাহী অঞ্চলের অর্থনীতি বদলে দেবে ১০৪ কি.মি মিটারগেজ রেলপথ
- কমবে বাণিজ্য ঘাটতি ॥ বৃহৎ অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি হচ্ছে
- রাজশাহী মেডিকেলে একটাই পেট নিয়ে দুই শিশুর জন্ম
- রাজশাহীতে ভর্তি ও চাকরির নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস চক্র গ্রেফতার
- নগরীতে কাঠের চেলি দিয়ে পুলিশ সার্জেন্ট পেটানো সেই যুবক গ্রেফতার
- শপথ নিলেন রাজশাহীর চার মেয়র
- আনন্দ ও বেদনায় ভরা স্মৃতির বছর ২০২০ সাল.....
- নগরীতে মদপানে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ৫
- আদালতে ধর্ষক ডা. এর সঙ্গে শিক্ষানবিশ আইনজীবীর বিয়ে,দেনমোহর ৫০ লাখ
- রাজশাহী বিমানবন্দরে দুর্ঘটনার কবলে প্রশিক্ষণ বিমান
- রাজশাহীতে ওজনে কম দেওয়ায় জরিমানা গুনলো শিবগঞ্জ সুইটস
- শহীদ কামারুজ্জামানের কবর জিয়ারত করলেন কেন্দ্রীয় যুবলীগ নেতা লিংকন
- রাজশাহীতে ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি উল্টে তিনজন আহত
- রাজশাহীতে ইউটিউব দেখে দেখেই ক্যাপসিক্যাম চাষ
- ইমোতে রাজশাহীতে পরিচয়-প্রেম, বিয়ের পর ১১ লাখ টাকা নিয়ে উধাও
- অটোরিকশার অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ে রাসিকের নিষেধাজ্ঞা
- চারঘাটে মাইকিং করে দুই গ্রামবাসীর দফায় দফায় সংঘর্ষ, নিহত ১
- চুরি হওয়ার ২৭ ঘণ্টা পর সেই নবজাতককে উদ্ধার
- বারিন্দ মেডিকেলে ভারতীয় শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা
- আমাকে জিম্মি করে জোরপূর্বক স্বীকারোক্তি নিয়েছিল: শফীপুত্র ইউসুফ